Курские новости

 

 

 

Онлайн интернет телевидение на сайте astrokursk.ru

 

Смотреть в реальном времени десятки телеканалов России, Украины, Белоруссии и сотни кабельных телеканалов стран дальнего и  ближнего зарубежья  без регистрации


Онлайн радиовещание на сайте Астрокурск

 

Слушать популярные радиоканалы России и других стран мира онлайн

Спутниковые online-карты Курска


Вид из космоса на Красную площадь Курска

 

Настраиваемые космические карты с курскими координатами по умолчанию, для просмотра населенных пунктов России и всего мира: для обычных и больших мониторов

Интерактивные карты Курска с указанием нумерации домов


Удобные, подробные, настраиваемые карты


Интерактивные карты Курской области для  обычных и больших мониторов.

При помощи этих карт возможен просмотр любых городов мира

 

 

Добавить в избранное: Астрокурск  

Курские новости: 2013 Курские новости: 2012Новости «Астрокурска»Доска объявлений КурскаДоска объявлений Курской областиНовости организаций


Видео: военный парад в Курске 23 августа 2013 годаВ Курске отпраздновали 70-летие Победы на Курской дугеКурская битва и коренной перелом во Второй мировой войнеВоенный парад в Курске 23 августа 2013 года (предварительный просмотр 36 фото) • Военный парад в Курске (1 часть: 18 фотографий) • Военный парад в Курске (2 часть: 18 фотографий) • Праздничные мероприятия на Триумфальной арке в Курске (предварительный просмотр 18 фото) • Праздничные мероприятия на Триумфальной арке в Курске (полный просмотр 18 фотографий) • Праздничные мероприятия на базе МЧС в Курске. 23 августа 2013 (предварительный просмотр 18 фото) • Праздничные мероприятия на базе МЧС в Курске (полный просмотр 18 фотографий)


Главная страницаКурские новости ← Новости Курской области ← 2013/08/25 ← Курская битва и коренной перелом во Второй мировой войне → В Курске отпраздновали 70-летие Победы на Курской дуге

Курская битва и коренной перелом во Второй мировой войне


25.08.2013, автор текста: Николай Руцкой

   В сражении под Курском с обеих сторон было вовлечено более 4 млн. человек, свыше 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков и самоходных орудий и до 12 тыс. боевых самолетов

С нашей стороны в сражении участвовали войска пяти фронтов. С двумя немецкими группами армий «Центр» и «Юг» сражались Западный, Брянский, Центральный, Воронежский и Степной. Военные действия велись на территории четырех областей Центральной России: Брянской, Орловской, Курской и Белгородской. И на территории двух областей северной Украины: Сумской и Харьковской.


О масштабе Курской битвы говорит следующий факт: на Курской дуге одна только длина траншей и ходов сообщений составила 8480 км., только стрелковых окопов и окопов для противотанковых ружей было отрыто 167 824. Командных и наблюдательных пунктов на Курской дуге было создано 10 644. Убежищ и землянок соответственно — 35 010 и 385 110. Немцы также долго готовились к Курской битве. Манштейн — главный противник наших войск в Курской битве — признал, что «в Курской битве, где войска наступали с отчаянной решимостью победить или умереть… погибли лучшие части германской армии». Так и произошло, лучшие немецкие дивизии были попросту уничтожены.

Курская битва проходила в несколько этапов:

Первый оборонительный этап Курской битвы.
Оборонительные операции войск Центрального фронта продолжались с 5 по 14 июля 1943, войск Воронежского фронта – с 5 по 23 июля 1943.

Сражение началось в ночь на 5 июля 1943 года, когда за несколько часов до перехода немецко-фашистских войск в наступление советская артиллерия и авиация нанесли мощный упреждающий удар. Утром 5 июля фашисты опомнились и начали наступление одновременно на юге и севере Курского выступа.

Утром 5 июля Северная немецкая группировка (группа армий «Центр», фельдмаршал Клюге) нанесла главный удар на высоты около села Ольховатка и Поныри (ныне Поныровский район) и вспомогательные удары – на село Гнилец и город Малоархангельск (ныне Орловская область). Эти высоты в Поныровском районе были господствующими над всем северным фасом "Курской дуги". По словам очевидцев, здесь ночью в бинокль можно видеть огни ночного Курска. Ожесточение боев было настолько мощным, что река Брусовец была красной от крови. В течение восьми дней шли непрерывные дикие атаки немцев и беспощадные контратаки русских. По воспоминаниям местных жителей в окопах трупы лежали в три яруса, их никто не убирал, так как солдаты занимались взаимным истреблением. Сотни единиц уничтоженной техники демонстрировали вид ада. Все выжившие в этой битве назвали происходившее адом из-за кромешной тьмы от непрерывного взрыва сотен и тысяч снарядов.

 


Контратака советских войск под Понырями, июль 1943


Также утром 5 июля 1943 Южная группировка (группа армий «Юг», фельдмаршал Манштейн) начала наступление на город Обоянь (Курская область), а вспомогательный удар немецкий фельдмаршал наносил на город Корочу (ныне Белгородская область).

Курская битва была не только самой крупной в истории войн по количеству задействованных танков, но и авиации и артиллерии.

По немецким документам, на всём Восточном фронте люфтваффе потеряли за июль-август 1943 года 1696 самолётов, и почти все сбитые самолеты были в районе Курска, Орла и Белгорода. Факт остается фактом, в Курской битве советская авиация окончательно завоевала стратегическое господство в воздухе, и тем самым содействовала созданию благоприятных условий для проведения последующих наступательных операций. Под Курском немцы потеряли более 1500 самолетов, а советская авиация потеряла около 1000.

 


 

По количеству использованной артиллерии Курская битва беспрецедента в истории человечества. Если в Сталинградской битве за три месяца с ноября по январь 1943 года на головы немцев было обрушено 3923 вагона боеприпасов. То за 50 дней Курской битвы русские потратили 10640 вагонов боеприпасов. К примеру в ходе победоносной Берлинской операции (с 16 апреля по 8 мая 1945) фронтам было подано 5924 вагона боеприпасов.

 


 

Только за период 5—12 июля 1943 войска Центрального фронта, отражая ожесточенные танковые атаки противника, израсходовали 1079 вагона боеприпасов (135 вагонов в сутки), а войска Воронежского фронта - 417 вагонов. Т.е. ожесточенность боев в районе Ольховатки и Понырей была намного больше, чем на юге Курской дуги. Плотность орудий и минометов на направлении главного удара достигала 150 – 230 стволов, а максимальная до 250 стволов на километр фронта.

Главным сражением на юге Курской дуги стали бои в районе села Прохоровка. Бои под Прохоровкой начались 10 июля и продолжались вплоть до 16 июля 1943. Кульминацией битвы под Прохоровкой стало встречное танковое сражение 12 июля 1943. С немецкой стороны наступали две танковые дивизии из 2-го танкового корпуса СС. С советской стороны в первом эшелоне наступали танкисты четырех корпусов 5-ой гвардейской армии, спасая войска 69 общевойсковой армии, которой грозило окружение. Немецкие историки утверждают, что в "танковой дуэли" со стороны вермахта участвовало не более 250 танков, в том числе 15 "Тигров", с советской стороны было около 800 танков. А всего в танковом сражении участвовало более тысячи танков. Именно под Прохоровкой немцы впервые использовали телетанкетки. В ходе ожесточенных боев советским войскам удалось остановить противника, но ценой громадных потерь. Советские 18-й и 29-й танковые корпуса 5-й Гвардейской танковой армии потеряли до 70 % своих танков. Немцы потеряли около сотни танков, а 17 июля начали общее отступление.

 


Русская танковая атака под Прохоровкой, июль 1943
 

Второй этап Курской битвы. Орловская наступательная операция (12 июля — 18 августа 1943).
12 июля Западный и Брянский фронты начали наступление против 2-й танковой и 9-й армий врага в районе Орла. К исходу дня 13 июля советские войска прорвали оборону противника. 26 июля немцы оставили Орловский плацдарм и начали отход на оборонительную линию «Хаген» (восточнее Брянска). 5 августа 1943 советские войска заняли город Орёл.

Третий этап Курской битвы. Белгородско-Харьковская наступательная операция (3 — 23 августа 1943).
На южном фасе наступление силами Воронежского и Степного фронтов началось 3 августа 1943. Уже 5 августа был освобожден Белгород, а 7 августа — Богодухов. Развивая наступление, советские войска 11 августа перерезали железную дорогу Харьков-Полтава, что позволило 23 августа овладеть Харьковом. Контрудары немцев были, но крупных успехов не имели.

5 августа 1943 в Москве был дан первый за всю войну салют — в честь освобождения Орла и Белгорода.

 



Итоги Курской битвы
Победа под Курском во Второй мировой войне ознаменовала окончательный переход к союзникам стратегической инициативы. СССР захватил господство в воздухе. Освобождение Харькова 23 августа 1943 позволила советским войскам занять исходные позиции для наступления на Донбасс и Днепр. Британо-американские силы в разгар Курской битвы высадились на Сицилии 10 июля 1943. Немцы не ждали их там. Общая численность войск союзников составляла 470 000 человек, фашисты им могли противопоставить лишь около 300 тысяч войск. Косвенным итогом Курской битвы стал выход Италии из войны 8 сентября 1943 года, когда итальянский король Бадольо объявил о капитуляции.
 

Использовались материалы и архивные фотографии из книги: "Вечный огонь Победы", М.: "Пента", 2013. Автор-составитель кандидат исторических наук В.И. Замулин.
 


Читать также: В Курске отпраздновали 70-летие Победы на Курской дуге

 

 

 

 

 

 


Кстати:
Американский историк М. Кейдин в книге «Тигры» горят» характеризует Курскую битву как «величайшее сухопутное сражение, какое когда-либо имело место в истории», и не соглашается с мнением многих исследователей на Западе, что она преследовала ограниченные, «вспомогательные» цели. «История глубоко сомневается, – пишет автор, – в немецких утверждениях, будто они не верили в будущее. Все решалось под Курском. То, что случилось там, определяло будущий ход событий». Эта же мысль отражена в аннотации к книге, где отмечается, что битва под Курском «сломала хребет немецкой армии в 1943 году и изменила весь ход второй мировой войны... Немногие за пределами России понимают всю чудовищность этого ошеломительного столкновения».

 

Немецкая самоходка подбитая под Курском


Текст размещен 25.08.2013

Главная страницаКурские новости ← Новости Курской области ← 2013/08/25 ← Курская битва и коренной перелом во Второй мировой войне

 

Вернуться на начало страницы


Другие разделы сайта «Астрокурск»:

Астрологические зоны Курска


Зона Овна Зона Тельца Зона Близнецов Зона Рака
Зона Льва Зона Девы Зона Весов Зона Скорпиона
Зона Стрельца Зона Козерога Зона Водолея Зона Рыб

Что находится в зоне Овна

Что находится в зоне Тельца

Что находится в зоне Близнецов

Что находится в зоне Рака


Что находится в зоне Льва

Что находится в зоне Девы

Что находится в зоне Весов

Что находится в зоне Скорпиона


Что находится в зоне Стрельца

Что находится в зоне Козерога

Что находится в зоне Водолея

Что находится в зоне Рыб


Астрологические зоны города Курска (газета «Житьё-Бытьё. Курский выпуск» №40, 5.10.2010)Автор: Николай РУЦКОЙ

Город разбит на двенадцать секторов – по числу знаков зодиака. Точкой отсчёта выбрано пересечение улиц Дзержинского и Добролюбова. Астрологический центр Курска был вычислен исходя из расположения городских храмов, как действующих, так и разрушенных. По словам специалистов, все культовые сооружения строились в особых энергетических точках...

Энергетический центр города Курска. Астрогеография Курска Автор: Николай РУЦКОЙ

Энергетический центр города Курска находится на месте разрушенной в 20-е годы прошлого столетия церкви. Эта церковь находилась на пересечении улиц Гайдара и Дзержинского. На месте разрушенного храма в 30-е годы была построена гостиница, но во время Великой Отечественной войны она была полностью уничтожена...

 

Вернуться на начало страницы


Статьи о Курске

Известные куряне, рожденные в год Кота Автор: Нина СТРЕЛКОВА

Среди рожденных в год Кота (Зайца, Кролика) курян довольно мало известных политиков, революционеров, хотя в истории Курска их предостаточно. Но налицо изобилие выдающихся поэтов, писателей, музыкантов, художников, ученых, среди которых преобладают историки и филологи...

Важные события в Курске, происходившие в годы Кота Автор: Нина СТРЕЛКОВА

Год Кота (Зайца, Кролика) как правило, мирный и склоняет людей на проявление заботы о других, а также обостряет интерес к прошлому, к истории, этнографии, народному творчеству. В Курске годы Кота отмечены главным образом культурными событиями и общественно полезными инициативами...

Небесный покровитель города, или звезда по имени Курск (газета «Криминальное чтиво», 27.03.2001) Автор: Нина СТРЕЛКОВА

Дата открытия «именного» астероида очень важна: расположение планет в этот день указывает на основные черты земных носителей этого имени. Астероид Курск был открыт 24.09.1979. Кстати, день города у нас празднуют 25 сентября. Солнце гороскопа открытия было в Весах, знаке двойственном, сочетающем в себе миролюбие и любезность с воинствующей нетерпимостью...

 

Незримый щит Курска (газета «Мы куряне» №19, 7.05.2002) Авторы: Николай РУЦКОЙ и Нина СТРЕЛКОВА

Как известно, на месте Красной площади Курска когда-то существовала треугольная крепость – одна из тех, которые защищали южные рубежи российского государства от внешних врагов. Сейчас здесь архитектурный и административный центр города. Но мало кто знает, что у каждого более-менее крупного населенного пункта есть еще и энергетический центр. Это точка, где сходятся так называемые «силовые линии»...


Фото видов Курска

Весенние картинки Курска

Летние картинки Курска

Осенние картинки Курска

Зимние картинки Курска


Избранные курские фоторепортажи

День города Курска

Праздник Ивана Купалы

Первомай в Курске

Масленица в Курске


Избранные фотообзоры курских улиц и площадей

Красная площадь

Московская площадь

Привокзальная площадь

Площадь Добролюбова


Улица Станционная

Майский бульвар

Улица Гоголя

Улица Халтурина


Улица Союзная

Улица Маяковского

Улица Семеновская

Улица Золотая


Улица Интернациональная

Улица Парижской коммуны

Улица Максима Горького

Улица и переулок Блинова


Улица Народная

Улица 3-ая Агрегатная

Весенние проезды

Улица Сонина

 

 

 

Сайт «Астрокурск» поддерживает веб-студия Николая Руцкого webastrokursk.ru. Студия «Веб Астро Курск» занимается созданием и поддержкой сайтов любой сложности, не только для Курска и других населенных пунктов Курской области, но и готова принимать заказы от организаций и частных лиц как из России, так и из стран ближнего зарубежья. Студия «Веб Астро Курск» также занимается раскруткой и продвижением сайтов. Студия «Веб Астро Курск» готова не только создать для своих заказчиков мощный сайт, но и провести на нем правильную оптимизацию, чтоб он был всегда первым по самым важным ключевым запросам. В веб-студии Николая Руцкого рассмотрят все варианты сотрудничества и предложат наилучшие решения. Подробности: Создание сайтов: Курск (на правах бесплатной рекламы).

 

Новости «Астрокурска»

 

Бесплатный расчет биоритмов

Расчет индивидуальных физических, эмоциональных и интеллектуальных циклов


Бесплатный online-расчет гороскопов

Расчет гороскопов при помощи программы Антарес.web

 

Расчет натальных карт при помощи программы Sotis

 

Online-расчет гороскопов при помощи астропрограммы Astrino

Играть в шахматы онлайн

 

Играйте в флеш шахматы без регистрации бесплатно


Играть в игры-online

 

Играйте в флеш игры онлайн без регистрации

 

При воспроизведении в печатных и электронных изданиях изображений и текстов, взятых с сайта «Астрокурск», ссылка на сайт astrokursk.ru и автора статьи (или фотографии) обязательна. При перепечатке материалов сайта astrokursk.ru на других ресурсах Интернета необходимо ставить активную гиперссылку на цитируемую статью или фотогалерею.

«Астрокурск» сайт Николая Руцкого и Нины Стрелковой © 2010–2013 Astrokursk.ru Вернуться на главную страницу
Яндекс.Метрика